Frau steht mit ausgebreiteten Armen auf Heuballen
Füße schauen unter der Bettdecke hervor
Frau beim Sport
angeschnittenes Gesicht einer Frau
tanzende Plastikfiguren
Pusteblume
 

Wir sind für Sie da

 Geschäftsführung

 

       

 



Geschäftsführerin

Marina Freudenstein,
Dipl. Sozialpädagogin (FH), Sozialbetriebswirtin
Telefon: 0 81 61 / 48 93-21
Email: marina.freudenstein@kbw-freising.de

 
 

 Referate und Projekte

 

   



Öffentlichkeitsarbeit und soziale Medien


Claudia Bauer
Presse, Webseite, Facebook
Telefon: 0 81 61 / 4893-25
Email: presse@kbw-freising.de

 
         
   

 


Projektmitarbeiterin


Ursula Betz
EKP-Referentin, wellcome-Koordinatorin
Telefon: 0 81 61 / 48 93-40
Email: konrad.betz@t-online.de

 
         
   

 


Pädagogische Leiterin des Zentrums der Familie


Sabine Bock, Dipl. Sozialpädagogin (FH)
Programmkoordination, Qualitätsmanagement u.a.
Telefon: 0 81 61 / 48 93-12
Email: sabine.bock@kbw-freising.de

 
         
   

 


Elternschule Freising

Annette Fußeder, Hebamme
Koordination der Angebote im vorgeburtlichen und
unmittelbar nachgeburtlichen Bereich
Telefon: 0 81 61 / 48 93-11
Email: annette.fusseder@kbw-freising.de

 
         
   

 

Bildungsreferentin                                                                                          

Michaela Götz, Dipl. Sozialpädagogin (FH)
zentrale Programmplanung, Ansprechpartnerin für Bildungsbeauftragte
Telefon: 0 81 61 / 48 93 -12
Email: michaela.goetz@kbw-freising.de

 

Projektmitarbeiterin (Elternhaus)                                                                                                                                      

"Starke Netzwerke - Elternbegleitung für geflüchtete Familien", integrative Angebote im Elternhaus            
Telefon: 0 81 61 / 14 991-98
Email: elternhaus@kbw-freising.de 

         
   

 


Referent für Geschichte und Kultur

Florian Heinritzi, Dipl. Theologe
Seniorenstudium
Telefon: 0 81 61 / 48 93-25
Email: florian.heinritzi@kbw-freising.de

 
         
   

Theologische Referentin

Silvia Karl, Mag. Theologin
theologische Bildungsangebote zentral und dezentral
Telefon: 0 81 61 / 48 93-24
Email: silvia.karl@kbw-freising.de

 
         

   

 

Projektkoordinatorin

Veronika Unterreithmeier, Dipl. Sozialpädagogin (FH)
"Starke Netzwerke - Elternbegleitung für geflüchtete Familien", integrative Angebote im Elternhaus
Telefon: 0 81 61 / 14 991-98
Email: elternhaus@kbw-freising.de

 
   

Verwaltung

     

 


Mitarbeiterin in der Verwaltung

Michaela Kardum
Programm, Öffentlichkeitsarbeit,
zentrale Kursverwaltung, Statistik
Telefon: 0 81 61 / 48 93-22
Email: michaela.kardum@kbw-freising.de

 
         
   

 


Sekretariat und Kursanmeldung

Maria Schindlbeck
Kursanmeldung
Telefon: 0 81 61 / 48 93-10
Email: maria.schindlbeck@kbw-freising.de

 
         
 

 

 


Sekretariat und Kursanmeldung

Edith Scholz
Kursanmeldung, Programm, Öffentlichkeitsarbeit
Telefon: 0 81 61 / 48 93-10
Email: edith.scholz@kbw-freising.de

 
         
   

 

Mitarbeiterin in der Verwaltung

Silvia Thalhammer
Statistik, Kursabrechnung
Telefon: 0 81 61 / 48 93-13
Email: silvia.thalhammer@kbw-freising.de

 
         
   

 


Mitarbeiterin in der Verwaltung

Sabine Thoms
Finanzverwaltung, Buchhaltung, Eltern-Kind-Programm
Telefon: 0 81 61 / 48 93-20
Email: sabine.thoms@kbw-freising.de

 
         

 

Die Mitarbeiterinnen Tageselternzentrums finden Sie im entsprechenden Programmbereich.